Archiv des Autors: Frerk Schenker

„Laufpass“: Ranking Nummer 11

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 147 7
2. Lyda Hannelore 1958 Det,s RaceTeam 124 8
3. Marx Beate 1979 Dets RaceTeam 118 6
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 100 6
5. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schuhmoden 85 6
6. Lenhard Astrid 1978 HAZ-Vorbereitungsgruppe 75 5
7. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 62 5
8. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 55 4
9. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 50 4
10. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 45 5
11. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 42 3
12. Zastrow Birgit 1978 TSV Gronau (Leine) 40 4
13. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 37 4
14. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 35 2
15. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 35 2
16. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 32 2
17. Schnell Katharina 1980 30 2
18. Werner Heike 1976 TSV Victoria Linden 28 2
19. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 28 4
20. Ziball Nicole 1974 TK Hannover 28 4

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 222 11
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets Race Team 110 7
4. Nickel Dirk 1971 77 6
3. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 74 4
5. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 59 5
6. Lang Steffen 1983 Hannover Athletics 55 3
7. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
8. Maneval Andreas 1984 47 4
9. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
10. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
11. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 44 2
13. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
12. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2
14. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
15. Vollkommer Guido 1966 36 2
17. Besmehn Johannes 1985 35 2
16. Huck Timo 1988 Hannover Runners 35 2
18. Jankowski Raoul 1991 Hannover Athletics 35 2
20. Riechers Nicolai 1993 OTB Osnabrück 35 2
19. Schmidt Pascal 1990 VHV Versicherungen 35 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

11. HAZ-Ranking_10.05.2018

11. HAZ-Gesamtranking_10.05.2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 10

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 147 7
2. Marx Beate 1979 Dets RaceTeam 118 6
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 102 7
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 100 6
5. Lenhard Astrid 1978 HAZ-Vorbereitungsgruppe 75 5
6. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schuhmoden 68 5
7. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 62 5
8. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 50 4
9. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 45 5
10. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 42 3
11. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 37 4
12. Meyer Kathrin 1980 GarbsenerSC 36 3
13. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 35 2
14. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 35 2
15. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 32 2
16. Schnell Katharina 1980 30 2
17. Werner Heike 1976 TSV Victoria Linden 28 2
18. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 28 4
19. Zastrow Birgit 1978 TSVGronau(Leine) 27 3
20. Nielsen Natalie 1978 Eilenriedeläufer Hannover 26 2

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 200 10
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 TuS Bothfeld 93 6
4. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 74 4
3. Nickel Dirk 1971 62 5
5. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
6. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
7. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
8. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 44 2
9. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
10. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2
11. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 40 4
13. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
12. Vollkommer Guido 1966 36 2
14. Besmehn Johannes 1985 35 2
15. Huck Timo 1988 Hannover Runners 35 2
17. Jankowski Raoul 1991 Hannover Athletics 35 2
16. Riechers Nicolai 1993 OTB Osnabrück 35 2
18. Schmidt Pascal 1990 VHV Versicherungen 35 2
20. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 34 2
19. Luza Robert 1986 34 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

10. HAZ-Ranking_05.05.2018

10. HAZ-Gesamtranking_05.05.2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 9

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 NDR 1 Laufgruppe 133 6
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 99 5
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 87 6
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 83 5
5. Lenhard Astrid 1978 HAZ-Vorbereitungsgruppe 75 5
6. Klippel-Westphal Kerstin 1970 58 4
7. Rothan Michaela 1965 VfLWoltorf 49 4
8. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 43 3
9. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 42 3
10. Meyer Kathrin 1980 GarbsenerSC 36 3
11. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 35 2
12. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 35 2
13. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 32 2
14. Schnell Katharina 1980 30 2
15. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 29 3
16. Werner Heike 1976 TSV Victoria Linden 28 2
17. Zastrow Birgit 1978 TSVGronau(Leine) 27 3
18. Nielsen Natalie 1978 Eilenriedeläufer Hannover 26 2
19. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 26 3
20. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 175 9
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 DetsRaceTeam 77 5
4. Nickel Dirk 1971 53 4
3. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 52 3
5. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
6. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
7. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
8. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 44 2
9. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
10. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2
11. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 40 4
13. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
12. Vollkommer Guido 1966 36 2
14. Besmehn Johannes 1985 35 2
15. Huck Timo 1988 Hannover Runners 35 2
17. Jankowski Raoul 1991 Hannover Athletics 35 2
16. Riechers Nicolai 1993 OTB Osnabrück 35 2
18. Schmidt Pascal 1990 VHV Versicherungen 35 2
19. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 34 2
Luza Robert 1986 34 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

9. HAZ-Ranking_22.04.2018

9 HAZ-Gesamtranking_22.04.2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 7 und 8 (Update!)

Dem aufmerksamen Leser wird sicher aufgefallen sein, dass wir beim HAZ-Ranking einen kleinen Sprung gemacht haben. Nach Nummer 6 kommt eigentlich Nummer 7. Da wir jedoch trotz mehrfacher Bitte bis heute keine finalen Listen aus Misburg bekommen haben, mussten wir das Ranking vom Hannover-Marathon ohne die Punkte aus Misburg auswerten. Wir sind nicht glücklich darüber, unser Auswerter ist beim Erstellen des Rankings aber auf die zügige Kooperation der Veranstalter angewiesen. Aber: Kein Punkt geht verloren, wir tragen alles nach, sobald uns die Listen für das Ranking Nummer 7 vorliegen.

UPDATE: Die Listen aus Misburg sind jetzt da, ihr findet unten das Ranking Nummer 7. Leider haben unsere Auswerter einen Datenbank-Fehler, weshalb es Probleme beim Erstellen der Listen mit den Sonderpunkten vom Hannover-Marathon gab und gibt. Im Gesamtranking tauchen die Punkte auf, nicht aber in der Sonderwertung. Ihr seht: Da ist gerade der Wurm drin. Wir hoffen, dass es sich bis zum nächsten Lauf alles geklärt hat.

Weiterlesen

Hannover-Marathon: Hier gibt es alle Teilnehmerfotos

Hannover-Marathon 2018. Foto: Heidrich

Wer wissen will, wie sich Freunde, Verwandte oder Kollegen beim Hannover-Marathon 2018 geschlagen haben, der findet die Antwort in unserer Übersicht mit allen Teilnehmerfotos. Die Galerien sind nach Ort und Zeitpunkt geordnet. Viel Spaß beim Stöbern!

Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking Nr. 5 und 6

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 66 3
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 64 3
3. Lyda Hannelore 1958 4. März 1985 58 4
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 54 3
5. Lenhard Astrid 1978 Hannover 46 3
6. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 43 3
7. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 32 2
8. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 32 3
9. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schumoden Burgwedel 29 2
10. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1
11. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 25 1
12. Narloch Eva 1982 SV Aegir 09 Hannover 25 1
13. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 25 1
14. Grohmann Nadine 1985 25 2
15. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 25 2
16. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 24 2
17. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 23 3
18. Langanke Stefanie 1981 Hannover Runners 22 1
19. Pingpank Saskia 1998 Vfl Eintracht Hannover 22 1
20. Wiedenhofer Alexandra 1976 LAUFLIEBE 22 1

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 118 6
2. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
4. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets RaceTeam 45 3
3. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
5. Weldaj Haftom 1990 TSV Pattensen 35 2
6. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 32 2
7. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 30 3
8. Nickel Dirk 1971 Hannover 27 2
9. Jankowski Raoul 1991 Det’s RaceTeam 25 1
10. Riechers Nicolai 1993 Osnabrücker TB 25 1
11. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstraße Wiesbaden 25 1
13. Görtler Timo 1991 TuS Bothfeld 25 2
12. Eckert Robin 1991 TuS Wunstorf 22 1
14. Heckl Dirk 1983 SG Bredenbeck 22 1
15. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 22 1
17. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 22 2
16. Braune-Krickau Martin 1966 Hannover Athletics 21 2
18. Kairies Maik 1966 Barsinghausen 21 2
20. Hernando Navarro Jose Antonio 1974 The Spanish Corredores 20 1
19. Kaschura Jan 1985 RunArtist Holzminden 20 1

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

Springe-Deister-Marathon

5. HAZ-Ranking_17.03.2018

5. HAZ-Ranking_17.03.2018_Halbmarathon

5. HAZ-Ranking_17.03.2018_Marathon

5. HAZ-Gesamtrankig_17 03 2018

Scharnhorstlauf

6. HAZ-Ranking_18.03.2018 (Update)

6. HAZ-Gesamtrankig_18 03 2018

Hannover-Marathon 2018: Staffeln sind ausgebucht

Hannover-Marathon. Foto: dpa

Nichts geht mehr: Für die Staffeln beim 28. Hannover-Marathon ist das Teilnehmerlimit erreicht. „Wir sind ausgebucht“, vermeldeten die Organistoren am Montag. Knapp einem Monat vor dem Start gingen die letzten Startplätze weg.

Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking Nummer 4 (Update)

Gesamtwertung Frauen

Rankingplatz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 66 3
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 64 3
3. Lyda Hannelore 1958 4. März 1985 58 4
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 54 3
5. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 32 2
6. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 32 3
7. Lenhard Astrid 1978 27 2
8. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1
9. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 25 1
10. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 24 2
11. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 23 3
12. Pingpank Saskia 1998 Vfl Eintracht Hannover 22 1
13. Wimmer Laura 1984 V-Sports K.S.V. 22 1
14. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 21 2
15. Hoffmann Kathrin 1986 Hannover Athletics 19 1
16. Werner Sabrina 1986 Vegan Runners 17 1
17. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 17 2
18. Schoenbeck Tanja 1969 Hannover Athletics 16 1
19. Graf Martha 1976 15 1
20. Brockmann Maren 1977 ATBienen e.V. 15 2

Gesamtwertung Männer

Rankingplatz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 74 4
2. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
4. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
3. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 TuS Bothfeld 26 2
5. Jankowski Raoul 1991 Det’s RaceTeam 25 1
6. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstraße Wiesbaden 25 1
7. Weldaj Haftom 1990 TSV Pattensen 25 1
8. Görtler Timo 1991 TuS Bothfeld 25 2
9. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 22 1
10. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 22 1
11. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 22 2
13. Braune-Krickau Martin 1966 Hannover Athletics 21 2
12. König Jens 1967 20 2
14. Pohle Hendrik 1989 19 1
15. Kiene Sven 1989 Hannover 96 Triathlon 17 1
17. Paul Christian 1973 TSVE 1890 Bielefeld 17 1
16. Kreie Thomas 1965 TSV Barsinghausen 17 2
18. Dörrie Robin 1969 Hannover 96 16 1
20. Lange Ulf 1980 Hannover 96 Triathlon 16 1
19. Vollkommer Guido 1966 Pattensen 16 1

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

4. HAZ-Ranking_04.03.2018 (korrigiert)

4. HAZ-Gesamtranking_04.03.2018 (korrigiert)

„Laufpass“: So sehen Sieger aus

Michaela Michalowitz (Region Hannover, links) und Ingo Ralfs (Sparkasse, 3.v.r.) verteilten die Pokale an (von links) Haftom Weldaj, Beate Marx, Gwendolyn Mewes, Jörg Kleinholz-Mewes, Andreas Solter und Hannelore Lyda. Foto: Villegas

Superlative sind im Sport schnell abgenutzt, doch einen darf sich der „Laufpass“ der Region seit Jahren schon auf die Fahnen schreiben. Er ist die mit Abstand größte Laufserie Deutschlands. Der Titel mag nur inoffizieller Natur sein, der Stellenwert des Laufpasses lässt sich aber auch ganz offiziell an einer Zahl ablesen: 53139. So viele Läufer haben 2017 die Ziellinie bei einem der 38 „Laufpass“-Rennen überquert. Wer am Ende des Jahres den Gesamtsieg in den Händen halten will, der muss also nicht nur schnell sein – er braucht auch einen langen Atem.

Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking Nummer 3

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 66 3
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 64 3
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 42 3
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia 35 2
5. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 32 2
6. Lenhard Astrid 1978 27 2
7. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1
8. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 24 2
9. Pingpank Saskia 1998 Vfl Eintracht Hannover 22 1
10. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 21 2
11. Hoffmann Kathrin 1986 Hannover Athletics 19 1
12. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 18 2
13. Schoenbeck Tanja 1969 Hannover Athletics 16 1
14. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 16 2
15. Brockmann Maren 1977 ATBienen e.V. 15 2
16. Orilski Judith 1981 Hannover 96 Triathlon 15 2
17. Hipler Elke 1978 TSV Victoria Linden 14 1
18. Knoop-Wente Marion 1968 TK,H 14 1
19. Kaschorek Maike 1968 pingpank.de 13 1
20. Keßler Hannah 1998 TSV Kirchdorf – Fußball 12 1

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 55 3
2. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
4. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
3. Görtler Timo 1991 TuS Bothfeld 25 2
5. Jankowski Raoul 1991 Det’s RaceTeam 25 1
6. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstraße Wiesbaden 25 1
7. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 22 2
8. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 22 1
9. Braune-Krickau Martin 1966 Hannover Athletics 21 2
10. König Jens 1967 20 2
11. Pohle Hendrik 1989 19 1
13. Kiene Sven 1989 Hannover 96 Triathlon 17 1
12. Dörrie Robin 1969 Hannover 96 16 1
14. Lange Ulf 1980 Hannover 96 Triathlon 16 1
15. Huck Timo 1988 Hannover-Runners 15 1
17. Korell Tobias 1988 VFB Fallersleben Triathlon 15 1
16. Krug Tobias 1991 TSV Ingeln-Oesselse 15 2
18. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 14 1
20. Kimmel Viktor 1987 Team HARZCORE! 14 1
19. Wagner Henrik 1998 LG Braunschweig 14 1

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

3. HAZ-Ranking_04.02.2018

3. HAZ-Gesamtranking_04.01.2018