Archiv der Kategorie: HAZ-Laufpass

„Laufpass“: Ranking Nummer 15 (Update)

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 182 9
2. Lyda Hannelore 1958 Dets Race Team 178 12
3. Marx Beate 1979 Dets Race Team 140 7
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia 122 7
5. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schuhmoden Burgwedel 119 9
6. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 88 7
7. Lenhard Astrid 1978 87 6
8. Sommer Lena 1996 Physiotherapie am Deister 85 4
9. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 69 5
10. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 62 7
11. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 61 5
12. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 60 3
13. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 59 4
14. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 51 3
15. Hoffmann Kathrin 1986 Dets RaceTeam 44 2
16. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 43 5
17. Zastrow Birgit 1978 TSV Gronau (Leine) 40 4
18. Schönknecht Antje 1973 38 3
19. Oberpottkamp Katrin 1985 Reit- und Fahrverein Isernhagen e.V. 33 2
20. Lehninger Jessica 1994 Hannover 32 2

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 288 14
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets RaceTeam 140 9
3. Nickel Dirk 1971 123 10
4. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 96 5
5. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 80 4
6. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 76 4
7. Vollkommer Guido 1966 63 4
8. Jankowski Raoul 1991 Physiotherapie am Deister 60 3
9. Maneval Andreas 1984 60 5
10. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 59 5
11. Kühlke Frank 1973 Die Runner 56 4
12. Lang Steffen 1983 Hannover Athletics 55 3
13. Bünger Christian 1982 Continental AG 49 3
14. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
15. Bantelmann Ansgar 1997 TuS Empelde 47 5
16. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
17. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
18. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
19. Gärtner Michael 1970 TV Lohnde 41 4
20. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

15. HAZ-Ranking_09.06.2018

15. HAZ-Gesamtranking_09.06.2018 (Update)

Oma Hanne hängt die Jugend ab (mit Ranking Nr. 13 und 14)

Auf geht’s: Der Zehn-Kilometer-Lauf in Döhren ist gestartet. Foto: Fettback

Guck an! Eine Oma ist aktuell die erfolgreichste Dauerläuferin der Region! Jedenfalls, wenn man das „Laufpass“-Ranking dafür als Maßstab nimmt: Hannelore Lyda, gerade 60 alt und kurz zuvor zum ersten Mal Großmutter geworden, hat die Jugend abgehängt. Vorerst jedenfalls. Beim Döhrener Abendlauf und zwei Tage später beim Volkslauf in Isernhagen sammelte sie mit zwei Top-Ten-Platzierungen weitere 30 Punkte ein und ließ damit Mandy Krause ein wenig alt aussehen.

Weiterlesen

Solter kann in Neustadt keiner folgen (Ranking Nr. 11)

Allein auf weiter Spur: Andreas Solter hat die erste Runde in Neustadt absolviert. Foto: Fettback

Allein auf weiter Spur: Andreas Solter hat die erste Runde in Neustadt absolviert. Foto: Fettback

Wenn ein neues Kapitel von der Einsamkeit des Langstreckenläufers zu schreiben wäre, dann könnte Andreas Solter etwas dazu beisteuern. Beim 7. Neustädter Stadtlauf kam nach dem Mann im gelben Trikot des LAC Langenhagen lange nichts. Dass er über die zehn Kilometer nicht ganz aus dem Blickfeld der Konkurrenz verschwand, hatte letztlich damit zu tun, dass zur Hälfte des Rennens eine Runde im TSV-Stadion gedreht werden musste, ehe es zurück auf die Straße ging – ein Hoffnungsschimmer für die Verfolger. Heran an Solter kamen sie bei drückender Hitze trotzdem nicht – der lief sein flottes Tempo durch bis zum Schluss.

Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking Nummer 11

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 147 7
2. Lyda Hannelore 1958 Det,s RaceTeam 124 8
3. Marx Beate 1979 Dets RaceTeam 118 6
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 100 6
5. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schuhmoden 85 6
6. Lenhard Astrid 1978 HAZ-Vorbereitungsgruppe 75 5
7. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 62 5
8. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 55 4
9. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 50 4
10. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 45 5
11. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 42 3
12. Zastrow Birgit 1978 TSV Gronau (Leine) 40 4
13. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 37 4
14. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 35 2
15. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 35 2
16. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 32 2
17. Schnell Katharina 1980 30 2
18. Werner Heike 1976 TSV Victoria Linden 28 2
19. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 28 4
20. Ziball Nicole 1974 TK Hannover 28 4

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 222 11
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets Race Team 110 7
4. Nickel Dirk 1971 77 6
3. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 74 4
5. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 59 5
6. Lang Steffen 1983 Hannover Athletics 55 3
7. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
8. Maneval Andreas 1984 47 4
9. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
10. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
11. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 44 2
13. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
12. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2
14. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
15. Vollkommer Guido 1966 36 2
17. Besmehn Johannes 1985 35 2
16. Huck Timo 1988 Hannover Runners 35 2
18. Jankowski Raoul 1991 Hannover Athletics 35 2
20. Riechers Nicolai 1993 OTB Osnabrück 35 2
19. Schmidt Pascal 1990 VHV Versicherungen 35 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

11. HAZ-Ranking_10.05.2018

11. HAZ-Gesamtranking_10.05.2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 10

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 147 7
2. Marx Beate 1979 Dets RaceTeam 118 6
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 102 7
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 100 6
5. Lenhard Astrid 1978 HAZ-Vorbereitungsgruppe 75 5
6. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schuhmoden 68 5
7. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 62 5
8. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 50 4
9. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 45 5
10. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 42 3
11. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 37 4
12. Meyer Kathrin 1980 GarbsenerSC 36 3
13. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 35 2
14. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 35 2
15. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 32 2
16. Schnell Katharina 1980 30 2
17. Werner Heike 1976 TSV Victoria Linden 28 2
18. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 28 4
19. Zastrow Birgit 1978 TSVGronau(Leine) 27 3
20. Nielsen Natalie 1978 Eilenriedeläufer Hannover 26 2

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 200 10
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 TuS Bothfeld 93 6
4. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 74 4
3. Nickel Dirk 1971 62 5
5. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
6. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
7. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
8. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 44 2
9. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
10. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2
11. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 40 4
13. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
12. Vollkommer Guido 1966 36 2
14. Besmehn Johannes 1985 35 2
15. Huck Timo 1988 Hannover Runners 35 2
17. Jankowski Raoul 1991 Hannover Athletics 35 2
16. Riechers Nicolai 1993 OTB Osnabrück 35 2
18. Schmidt Pascal 1990 VHV Versicherungen 35 2
20. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 34 2
19. Luza Robert 1986 34 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

10. HAZ-Ranking_05.05.2018

10. HAZ-Gesamtranking_05.05.2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 9

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 NDR 1 Laufgruppe 133 6
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 99 5
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 87 6
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 83 5
5. Lenhard Astrid 1978 HAZ-Vorbereitungsgruppe 75 5
6. Klippel-Westphal Kerstin 1970 58 4
7. Rothan Michaela 1965 VfLWoltorf 49 4
8. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 43 3
9. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 42 3
10. Meyer Kathrin 1980 GarbsenerSC 36 3
11. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 35 2
12. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 35 2
13. Koch Raphaela 1966 SG Bredenbeck 32 2
14. Schnell Katharina 1980 30 2
15. Böhnke Joana 1985 Lehrter SV 29 3
16. Werner Heike 1976 TSV Victoria Linden 28 2
17. Zastrow Birgit 1978 TSVGronau(Leine) 27 3
18. Nielsen Natalie 1978 Eilenriedeläufer Hannover 26 2
19. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 26 3
20. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 175 9
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 DetsRaceTeam 77 5
4. Nickel Dirk 1971 53 4
3. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 52 3
5. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
6. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
7. Weldaj Haftom 1990 TSV PATTENSEN 45 3
8. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 44 2
9. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 42 3
10. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstrasse Wiesbaden 41 2
11. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 40 4
13. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
12. Vollkommer Guido 1966 36 2
14. Besmehn Johannes 1985 35 2
15. Huck Timo 1988 Hannover Runners 35 2
17. Jankowski Raoul 1991 Hannover Athletics 35 2
16. Riechers Nicolai 1993 OTB Osnabrück 35 2
18. Schmidt Pascal 1990 VHV Versicherungen 35 2
19. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 34 2
Luza Robert 1986 34 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

9. HAZ-Ranking_22.04.2018

9 HAZ-Gesamtranking_22.04.2018

HAZ-Laufgruppe: Neue Ziele für den 8. April

Die HAZ-Laufgruppe beim letzten gemeinsamem Lauf vor dem Marathon-Wochenende. Foto: Kutter

Aller guten Dinge waren zehn – jedenfalls für die Mitglieder der HAZ-Vorbereitungsgruppe. Zum letzten Mal trafen sich am Karsonnabend die Freizeitsportler, die sich seit Ende Oktober 2017 gemeinsam für ihren Start beim Hannover-Marathon in Form bringen. Ein abschließender Test, ehe es ernst wird am 8. April. Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking Nr. 5 und 6

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 66 3
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 64 3
3. Lyda Hannelore 1958 4. März 1985 58 4
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia Hannover 54 3
5. Lenhard Astrid 1978 Hannover 46 3
6. Kolbe Elke 1974 Hannover 96 43 3
7. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 32 2
8. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 32 3
9. Klippel-Westphal Kerstin 1970 Klippel Schumoden Burgwedel 29 2
10. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1
11. Huwatscheck Lisa 1991 Hannover 96 25 1
12. Narloch Eva 1982 SV Aegir 09 Hannover 25 1
13. Sommer Lena 1996 Hannover Athletics 25 1
14. Grohmann Nadine 1985 25 2
15. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf-AG 25 2
16. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 24 2
17. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 23 3
18. Langanke Stefanie 1981 Hannover Runners 22 1
19. Pingpank Saskia 1998 Vfl Eintracht Hannover 22 1
20. Wiedenhofer Alexandra 1976 LAUFLIEBE 22 1

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Läufe
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 118 6
2. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
4. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets RaceTeam 45 3
3. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
5. Weldaj Haftom 1990 TSV Pattensen 35 2
6. Kendelbacher Michael 1982 Körperwerk Gehrden 32 2
7. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 30 3
8. Nickel Dirk 1971 Hannover 27 2
9. Jankowski Raoul 1991 Det’s RaceTeam 25 1
10. Riechers Nicolai 1993 Osnabrücker TB 25 1
11. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstraße Wiesbaden 25 1
13. Görtler Timo 1991 TuS Bothfeld 25 2
12. Eckert Robin 1991 TuS Wunstorf 22 1
14. Heckl Dirk 1983 SG Bredenbeck 22 1
15. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 22 1
17. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 22 2
16. Braune-Krickau Martin 1966 Hannover Athletics 21 2
18. Kairies Maik 1966 Barsinghausen 21 2
20. Hernando Navarro Jose Antonio 1974 The Spanish Corredores 20 1
19. Kaschura Jan 1985 RunArtist Holzminden 20 1

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

Springe-Deister-Marathon

5. HAZ-Ranking_17.03.2018

5. HAZ-Ranking_17.03.2018_Halbmarathon

5. HAZ-Ranking_17.03.2018_Marathon

5. HAZ-Gesamtrankig_17 03 2018

Scharnhorstlauf

6. HAZ-Ranking_18.03.2018 (Update)

6. HAZ-Gesamtrankig_18 03 2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 3

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 66 3
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 64 3
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 42 3
4. Czupryniak Justyna 1978 SC Polonia 35 2
5. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 32 2
6. Lenhard Astrid 1978 27 2
7. Genrich Melanie 1978 SV Brackwede 25 1
8. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 24 2
9. Pingpank Saskia 1998 Vfl Eintracht Hannover 22 1
10. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 21 2
11. Hoffmann Kathrin 1986 Hannover Athletics 19 1
12. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 18 2
13. Schoenbeck Tanja 1969 Hannover Athletics 16 1
14. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 16 2
15. Brockmann Maren 1977 ATBienen e.V. 15 2
16. Orilski Judith 1981 Hannover 96 Triathlon 15 2
17. Hipler Elke 1978 TSV Victoria Linden 14 1
18. Knoop-Wente Marion 1968 TK,H 14 1
19. Kaschorek Maike 1968 pingpank.de 13 1
20. Keßler Hannah 1998 TSV Kirchdorf – Fußball 12 1

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 55 3
2. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 47 2
4. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
3. Görtler Timo 1991 TuS Bothfeld 25 2
5. Jankowski Raoul 1991 Det’s RaceTeam 25 1
6. Stubbe Yannick 1989 TV Waldstraße Wiesbaden 25 1
7. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 22 2
8. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 22 1
9. Braune-Krickau Martin 1966 Hannover Athletics 21 2
10. König Jens 1967 20 2
11. Pohle Hendrik 1989 19 1
13. Kiene Sven 1989 Hannover 96 Triathlon 17 1
12. Dörrie Robin 1969 Hannover 96 16 1
14. Lange Ulf 1980 Hannover 96 Triathlon 16 1
15. Huck Timo 1988 Hannover-Runners 15 1
17. Korell Tobias 1988 VFB Fallersleben Triathlon 15 1
16. Krug Tobias 1991 TSV Ingeln-Oesselse 15 2
18. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 14 1
20. Kimmel Viktor 1987 Team HARZCORE! 14 1
19. Wagner Henrik 1998 LG Braunschweig 14 1

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

3. HAZ-Ranking_04.02.2018

3. HAZ-Gesamtranking_04.01.2018

„Laufpass“: Ranking Nummer 2

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 47 2
2. Marx Beate 1979 Dets Race Team 47 2
3. Lyda Hannelore 1958 Dets RaceTeam, LAC Langenhagen 32 2
5. Czupryniak Justyna 1978 DJK SC PoloniaHannover 19 1
4. Hoffmann Kathrin 1986 Hannover Athletics 19 1
6. Meier Sabine 1966 TuS Bothfeld 17 1
8. Lenhard Astrid 1978 Hannover 16 1
7. Schoenbeck Tanja 1969 Hannover Athletics 16 1
9. Brockmann Maren 1977 ATBienen e.V. 15 2
10. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 15 1
11. Knoop-Wente Marion 1968 ohne Verein 14 1
12. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 14 1
13. Orilski Judith 1981 Hannover 96 Triathlon 13 1
14. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 13 1
15. Keßler Hannah 1998 TSV Kirchdorf 12 1
16. Strüber Beate 1969 LAC Langenhagen 12 1
17. Schulze Diana 1978 Lac Langenhagen 11 1
19. Stenzel Katja 1993 OCR Heidesprinter 10 1
18. Suchy Marion 1968 Adelheidsdorfer Lauf AG 10 1
Burlone Britta 1978 SG Misburg 9 2
Möhle Petra 1972 TVE Algermissen 9 1
20. Ritter Alexandra 1988 Baltic CaniX 9 1

2. HAZ-Ranking_21.01.2018

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 39 2
2. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 38 2
4. Jankowski Raoul 1991 Det’s RaceTeam 25 1
3. Kuhlmann Timo 1990 TuS Bothfeld 25 1
5. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 22 1
6. Braune-Krickau Martin 1966 Hannover Athletics 21 2
7. König Jens 1967 Hannover 20 2
8. Bedel Mohammed 2000 TSV Sibbesse 17 1
9. Dörrie Robin 1969 Hannover 96 16 1
10. Lange Ulf 1980 Hannover 96 Triathlon 16 1
11. Görtler Timo 1991 TuS Bothfeld 15 1
13. Huck Timo 1988 Hannover-Runners 15 1
12. Krug Tobias 1991 TSV Ingeln-Oesselse 15 2
14. Bleyl Konrad 1985 TuS Wunstorf 14 1
15. Kimmel Viktor 1987 Team HARZCORE! 14 1
17. Blume Thomas 1970 Hannover 13 1
16. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 TuS Bothfeld 13 1
18. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 12 1
19 Kiene Lars 1987 Hannover 96 Triathlon 11 1
20. Schlangen Sebastian 1987 Hannover 96 Triathlon 11 1

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

2. HAZ-Ranking_21.01.2018

2. HAZ-Gesamtranking_21.01.2018