Schlagwort-Archive: HAZ-Laufpass

Döhrener Abendlauf: Mewes‘ zwölfter Streich (Ranking Nr. 13)

Auf dem Weg zum 12. Sieg in dieser Saison: Gwendolyn Mewes. Foto: Fettback

Die Hitze machte vielen der 375 Starter arg zu schaffen, abzulesen war das nicht nur an den Gesichtern der Sportler, sondern auch an den Zielzeiten bei der Hatz durch die Masch.

Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking nach dem Hannover-Marathon (Lauf 6)

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Mewes Gwendolyn 1984 LAC Langenhagen 144 6
2. Marx Beate 1979 PhysioSpa Hannover 104 6
3. Meier Sabine 1966 SG Bredenbeck 56 4
4. Knoop-Wente Marion 1968 TKH 53 4
5. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 53 4
6. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 51 3
7. Reschke Raphaela 1966 TEAM Kahle 37 3
Schoenbeck Tanja 1969 Hannover Athletics 37 3
9. Ilse Karola 1970 TSV Victoria Linden 30 2
10. Hoffmann Kathrin 1986 Hannover Athletics 29 2
Raphael Rebekka 1980 Hannover 96 Triathlon 29 2
12. Stahlhut Aida 1982 TuS Niedernwöhren 27 2
13. Meyer Svenja 1989 hamburg running 25 1
14. Werner Sabrina 1986 Team ERDINGER Alkoholfrei 25 2
15. Hauswirth Karin 1972 LAC Langenhagen 24 2
Ott Nina 1970 Garbsener SC 24 2
17. Hildebrandt Maya 1998 TuS Bothfeld 04 22 1
Salinas Regina 1993 ART Düsseldorf 22 1
Schiel Antonia 1998 TSV Wennigsen 22 1
20. Daniel Stefanie 1980 22 2

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 98 5
2. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 89 6
3. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 TuS Bothfeld 77 5
4. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 58 5
5. Kuhlmann Timo 1990 Hannover Athletics 57 3
6. Kuhnau Markus 1974 Hannover 96 52 4
7. Weldaj Haftom 1990 TSV Pattensen 50 2
8. Looschen Christian 1981 BV Garrel 45 2
9. Bielmann Kai 1976 43 3
Hernando Navarro Jose Antonio 1974 Landeshauptstadt Hannover 43 3
11. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 42 3
12. Hofmann Dirk 1983 Hannover 96 Triathlon 42 4
13. Luza Robert 1986 35 2
14. Heide Philipp 1984 SV Aegir 09 30 2
Heide Patrick 1984 SV Aegir 09 30 2
Hesse Jörn 1974 Delligser SC 30 2
Ruiz Herrero Jaime 1982 Hannover 96 30 2
Vollkommer Guido 1966 30 2
19. Schoppe Emanuel 1987 Hannover Athletics 29 2
20. Kiene Sven 1989 Hannover 96 Triathlon 27 2

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

6. Ranking_09.04.2017

6. Ranking_09.04.2017_HM

6. Ranking_09.04.2017_Marathon

6. Gesamt_Ranking_09.04.2017

„Laufpass“ 2017: Es geht wieder los

Die Zahlen sind beeindruckend: 53.096 Sportler haben im vergangenen Jahr an den 40 „Laufpass“-Wertungsläufen teilgenommen, so viele wie nie zuvor. Auch wenn es keine offizielle Statistik gibt: Die Laufserie, die von der Region Hannover und der Sparkasse unterstützt wird, bleibt damit die wohl größte ihrer Art in Deutschland.

Weiterlesen

Meldelimit beim Silvesterlauf
 um den Maschsee bald erreicht

Foto: Florian Petrow

3000 Läuferinnen und Läufer werden sich auch diesmal wieder zum traditionellen sportlichen Jahresausklang am Maschsee-Nordufer treffen. Beim Silvesterlauf geht es einmal rund um Hannovers attraktivstes Gewässer. Schon jetzt deutet alles darauf hin, dass der Silvesterlauf auch in diesem Jahr wieder frühzeitig ausgebucht sein wird.

Weiterlesen

„Laufpass“: Ranking nach Lauf 39

Gesamtwertung Frauen

Ranking-Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Mewes Gwendolyn 1984 LAC Langenhagen 708 30
2. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 536 29
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 475 30
4. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 264 22
5. Grohmann Nadine 1985 Allegretto Hannover 208 23
6. Rothan Michaela 1965 Vfl Woltorf 172 13
7. Czupryniak Justyna 1978 LAC Langenhagen 170 13
8. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 156 14
9. Ziball Nicole 1974 TK Hannover 151 20
10. Klug Nadine 1981 134 9
11. Griesbach Joelin 1991 Hannover 122 9
12. Meier Sabine 1966 TuS Bothfeld 121 8
13. Hauswirth Karin 1972 LAC-Langenhagen 102 9
14. Biniok Katharina 1965 TSV Kolenfeld/Wunstorf 94 6
15. Hoffmann Kathrin 1986 DetsRaceTeam 91 7
16. Lenhard Astrid 1978   89 10
17. Günther Martina 1980 SC Polonia Hannover 74 4
18. Knoop-Wente Marion 1968 TKH 73 6
19. Huwatscheck Lisa 1991 Rübenberger Renner 71 5
20. Raphael Rebekka 1980 Hannover96Triathlon 69 4

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Reinhardt Nicolas 1982 Feldflitzer jr. 474 29
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets RaceTeam 394 28
3. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 365 21
4. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 357 28
5. Wiese Christian 1981 Hannover Athletics 282 12
6. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 276 16
7. Nickel Dirk 1971 242 28
8. Weldaj Haftom 1990 TSV Pattensen 235 10
9. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 198 16
10. Hofmann Dirk 1983 198 19
11. Hintze Ricardo 1973 TUI Run for smile 194 10
12. Rutsch Jan 1984 Hannover Athletics 140 9
13. Schertl Timo 1976 TSV Victoria Linden 123 17
14. Schoppe Emanuel 1987 Dets RaceTeam 120 6
15. Raphael Jan 1980 Hannover 96 99 5
16. Rapior Alexander 1970 Dets Race Team 98 6
17. Schlamelcher Christian 1989 Dets Race Team 97 7
18. Lang Steffen 1983 Hannover Athletics 86 5
19. Jankowski Raoul 1991 Dets Race Team 85 5
20. Huck Timo 1988 Team Erdinger Alkoholfrei 84 10

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

39. HAZ-Ranking_11-12-2016

39. HAZ-Gesamtranking_11-12-2016

„Laufpass“: Ranking nach Lauf 38

Gesamtwertung Frauen

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Mewes Gwendolyn 1984 LAC Langenhagen 708 30
2. Krause Mandy 1987 Post SV Lehrte 511 28
3. Lyda Hannelore 1958 LAC Langenhagen 458 29
4. Meyer Kathrin 1980 Garbsener SC 264 22
5. Grohmann Nadine 1985 Allegretto Hannover 208 23
6. Czupryniak Justyna 1978 LAC Langenhagen 170 13
7. Schönknecht Antje 1973 LT Hämelerwald 156 14
8. Rothan Michaela 1965 VfL Woltorf 153 12
9. Ziball Nicole 1974 Tk Hannover 139 19
10. Griesbach Joelin 1991 Hannover 122 9
11. Meier Sabine 1966 TuS Bothfeld 121 8
12. Klug Nadine 1981 119 8
13. Hauswirth Karin 1972 LAC-Langenhagen 102 9
14. Hoffmann Kathrin 1986 DetsRaceTeam 91 7
15. Lenhard Astrid 1978 89 10
16. Biniok Katharina 1965 TSV Kolenfeld 78 5
17. Günther Martina 1980 SC Polonia Hannover 74 4
18. Knoop-Wente Marion 1968 TKH 73 6
19. Huwatscheck Lisa 1991 Rübenberger Renner 71 5
20. Raphael Rebekka 1980 Hannover96Triathlon 69 4

Gesamtwertung Männer

Platz Name Vorname Jhg Verein Punkte Lauf
1. Reinhardt Nicolas 1982 Feldflitzer jr. 474 29
2. Kleinholz-Mewes Jörg 1973 Dets RaceTeam 379 27
3. Rodenbeck Jürgen 1969 TuS Wunstorf 346 20
4. Solter Andreas 1983 LAC Langenhagen 340 27
5. Wiese Christian 1981 Hannover Athletics 282 12
6. Kehl Steve 1981 Hannover 96 Triathlon 276 16
7. Weldaj Haftom 1990 TSV Pattensen 235 10
8. Nickel Dirk 1971 ohne Verein 229 27
9. Hofmann Dirk 1983 198 19
10. Hintze Ricardo 1973 TUI Run for smile 194 10
11. Kramer Andreas 1969 TSV Barsinghausen 182 15
12. Schoppe Emanuel 1987 Dets RaceTeam 120 6
13. Rutsch Jan 1984 Hannover Runners 118 8
14. Schertl Timo 1976 TSV Viktoria Linden 113 16
15. Raphael Jan 1980 Hannover 96 99 5
16. Rapior Alexander 1970 Dets Race Team 98 6
17. Schlamelcher Christian 1989 Dets Race Team 97 7
18. Lang Steffen 1983 Hannover Athletics 86 5
19. Huck Timo 1988 Team Erdinger Alkoholfrei 84 10
20. Heise Niklas 1996 ESV Eintracht Hameln 79 4

Die vollständigen Listen zum Herunterladen

38. HAZ-Ranking_27-11-2016

38. HAZ-Gesamtranking_27-11-2016_korrigiert

„Laufpass“: Eine Triathletin hängt alle ab (mit Ranking Nr. 37)

Die Siegerin auf dem Weg ins Ziel. Foto: THK

Die Siegerin auf dem Weg ins Ziel. Foto: THK

So schnell wie Hanna Philippin war noch keine Läuferin beim 10-Kilometer-Lauf im Hermann-Löns-Park unterwegs. 36:36 Minuten zeigte die Uhr für die Saarbrückerin, die derzeit in Hannover einen Bundeswehr-Lehrgang absolviert, im Ziel an. Da hatte auch „Laufpass“-Seriensiegerin Gwendolyn Mewes (37:45) deutlich das Nachsehen. Aber gegen eine Triathletin aus dem Nationalmannschaftskader darf man schon mal den Kürzeren ziehen.

Weiterlesen